<progress id="pvzxp"><th id="pvzxp"></th></progress>

    <address id="pvzxp"></address>

    <track id="pvzxp"></track>

    <nobr id="pvzxp"><nobr id="pvzxp"></nobr></nobr>

    <address id="pvzxp"><dfn id="pvzxp"><font id="pvzxp"></font></dfn></address>

    <nobr id="pvzxp"></nobr>

    報銷費用、進貨可以用現金嗎?——財務部投稿

    Date:2023-7-27 16:00:17Hits:0

    解答:依照《現金管理暫行條例》第五條規定,開戶單位可以在下列范圍內使用現金:

    (一)職工工資、津貼;

    (二)     個人勞務報酬;

    (三)     根據國家規定頒發給個人的科學技術、文化藝術、體育等各種獎金;

    (四)     各種勞保,福利費用以及國家規定的對個人的其他支出;

    (五)     向個人收購農副產品和其他物資的價款;

    (六)     出差人員必須隨身攜帶的差旅費;

    (七)     結算起點以下的零星支出;

    (八)     中國人民銀行確定需要支付現金的其他支出。

    錢款結算起點定為1000元。結算起點的調整,由中國人民銀行確定,報國務院備案。因此,對個人的支出和結算起點以下的貨物采購等是可以使用現金的。不過,隨著時代的發展,實務中使用現金的情況已經很少,企業如果以現金報銷費用或貨物采購,非常容易讓稅務局懷疑業務交易的真實性。依照國家稅務總局公告2018年第28號第14條規定,只有采用非現金支付形式時,在沒有取得合格稅前扣除憑證,但能證明業務真實性也能稅前扣除。同時,手續費和傭金的稅前扣除,殘疾人工資加計扣除等,都要求非現金支付。因此,企業應盡可能采用非現金交易方式。